今天是:
您当前所在的位置: dafa888 > 政民互动 > 回应关切
合肥市庐江县白湖镇杨柳村自来水供应

2019-2-2816:04来源:dafa888发布

     
【字体:

dafa888 www.rallkey.com 近日,有网友提出关于“合肥市庐江县白湖镇杨柳村自来水供应”的问题。对此,@dafa888发布 组织合肥市回应如下:

【网民留言】

合肥市庐江县白湖镇杨柳村,几年前因疏通河道安装了自来水。多年来,安装的自来水经常停水,水质浑浊,至今没有得到解决,影响我们正常生活。恳请帮助我们解决用水问题。

【回复意见】

尊敬的网友:

您好!您在“dafa888发布”上留言,反映合肥市庐江县白湖镇杨柳村自来水供应问题,合肥市政府高度重视,责成庐江县政府调查处理,现回复如下:

经核实,白湖镇杨柳村确实存在水质浑浊现象,主要原因是水厂部分管道年久老化、道路工程施工等造成水管损坏造成。

针对水质问题,白湖镇政府多次调度水厂并组织水务、卫生防疫等部门对水厂制水工艺和出厂水质进行检查,要求对部分老化管道进行改造,督促水厂严格按照制水工艺生产,加强监督,确保出厂水符合饮用水标准;针对道路施工导致管道破裂问题,白湖镇政府已与施工单位协商,道路施工中如涉及到自来水管道,需先将管道进行迁移,以防施工破坏管道、影响供水。

为解决农村水厂存在的这些问题,庐江县政府对农村水厂进行整合。目前,白湖镇杨柳水厂已经完成收购整合,根据过渡期水厂管理办法,目前暂由白湖镇政府管理并生产供水。根据规划,白湖区域属县新水厂供水范围,目前新水厂仍在建设中,庐城至白湖区域供水主干道已完成工程设计,待今年下半年新二军路建设完成后,县新水厂对白湖区域进行连接供水,便能彻底解决农村饮用水安全的问题。

如有不清楚事项需要咨询了解的,欢迎致电庐江县白湖镇人民政府,联系电话:0551-87580061。

                                                                                       合肥市人民政府办公室

                                                                                           2019年2月14日

主办单位:dafa888办公厅    承办单位:dafa888网站
皖ICP备05003657号|网站标识码:3400000001| 网站编辑信箱|网站使用帮助|网站地图|联系方式:0551-62603315
皖公网安备 34000002000001号|  网络110 dafa888  中国互联网协会